来信情况 | |||
---|---|---|---|
信件标题: | 关于“复方氨基酸注射液”医保支付备注问题 | ||
来信人: | 张** | 来信时间: | 2021-12-09 |
信件内容: | 云南省医疗保障局相关领导: 您好!我发现云南省医疗保障局官方网站在“国家医保药品信息查询”中,对于复方氨基酸(18AA) 复方氨基酸(18AA-I.) 复方氨基酸(18AA-II.) 复方氨基酸(18AA-III.) 复方氨基酸(18AA-V.)这几个药品的医保报销信息有误,在云南省医疗保障局官方网站的“国家医保药品信息查询”中,医保备注为:需经营养风险筛查,明确具有营养风险,且不能经饮食或使用“肠内营养剂”补充足够营养的重症住院患者方予支付】。 经过我反复核查:通过查看国家医疗保障局发布的《国家基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录(2020年)》第14页中复方氨基酸(188AA)及相关衍生物注射液的医保备注,以及经过国家医疗保障局官方网站“国家医保服务平台—药品目录查询”对复方氨基酸(188AA)及相关衍生物注射液查询,均未发现对复方氨基酸(188AA)及相关衍生物注射液有医保备注要求,支付限制均无要求。 现提出我的疑问,是系统错误还是在上传信息时输入错误,还是云南省有特殊要求,在此希望云南省医疗保障局能尽快给予回复与解答,谢谢。 |
办理情况 | |||
---|---|---|---|
答复内容: | 信访人,您好。已经与您取得联系了解您的诉求。类似医保药品问题可以拨打我局医药服务处电话咨询:0871-63886039。 | ||
答复时间: | 2021-12-09 | 办理状态: | 已办理 |
答复单位: | 云南省医疗保障局 |